Омега жирные кислоты представляют класс ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав жиров как растительного, так и животного происхождения, причем группа омега достаточно разнообразна и включает омега 3-6-9.

Незаменимые жирные кислоты имеют важное значение для создания и обновления клеток, нормального развития кровеносных сосудов и нервов, сохранения структуры кожи. Они положительно влияют на иммунитет, уменьшают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют суставы и улучшают память и когнитивные функции. Незаменимые жирные кислоты жизненно необходимы человеку, они Не синтезируются организмом и, как следствие, должны поступать извне.

Омега-3 поддерживают функции мозга, глаз и сердца, позволяют нормализовать кровяное давление и помогают сжигать насыщенные жиры в организме. Балансируют иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Повышают жизненный тонус и работоспособность. Борются с депрессией, повышают содержание в организме серотонина – гормона «хорошего настроения». А их низкий уровень ученые называют одной из главных причин депрессии.

Омега-6 необходимы для поддержания здоровья кожи и волос, а также нормального функционирования субклеточных и клеточных мембран, контролируют обмен веществ, борются с ожирением, уменьшают количество простудных заболеваний. Облегчают симптомы ПМС. Определенные типы омега-6 жиров способствуют преобразованию жиров в энергию, поэтому помогают вам похудеть.

Омега-9 активно снижают уровень "плохого" холестерина и поддерживают уровень "хорошего". Препятствуют образованию бляшек в сосудах, снижая риск инсульта. Помогают бороться с инсулиновой устойчивостью (снижение переносимости глюкозы, что увеличивает риск развития диабета). Укрепляют иммунитет. Защищают женщин от рака груди.

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Bitte beachten Sie, dass Kommentare vor der Veröffentlichung freigegeben werden müssen